Обсуждение:Законы сохранения — различия между версиями

Материал из synset
Перейти к: навигация, поиск
Строка 52: Строка 52:
 
----
 
----
 
А вид законов сохранения (второго и третьего) при восстановленной константе <math>\ c</math> не должен измениться? [[Участник:Maxim|Maxim]] 23:35, 7 сентября 2012 (UTC) .
 
А вид законов сохранения (второго и третьего) при восстановленной константе <math>\ c</math> не должен измениться? [[Участник:Maxim|Maxim]] 23:35, 7 сентября 2012 (UTC) .
 +
: Мы имеем следующие базовые подставновки:
 +
<center><math>
 +
t\mapsto  ct,~~~~~Q \mapsto \frac{Q}{c},~~~~~\mathbf{E} \mapsto \frac{\mathbf{E}}{c},~~~~~\mathbf{B} \mapsto \frac{\mathbf{B}}{c}.
 +
</math></center>
 +
: Из них следует:
 +
<center><math>
 +
\rho \mapsto \frac{\rho}{c},~~~~~\mathbf{j}=\rho \mathbf{v} \mapsto \frac{\mathbf{j}}{c^2},~~~~~\mathbf{P} \mapsto \frac{\mathbf{P}}{c^2},~~~~~\sigma_{ij} \mapsto \frac{\sigma_{ij}}{c^2}.
 +
</math></center>
 +
: Поэтому в законе для сохранения импульса при производной и векторном произведении появятся множители <math>1/c</math>. Аналогично восстанавливается фундаментальная скорость в третьем законе. [[Участник:WikiSysop|Сергей Степанов]] 07:07, 11 сентября 2012 (UTC)

Версия 07:07, 11 сентября 2012

А можно как-то "придти" к величинам , не вводя их изначально? Maxim 11:58, 8 июля 2012 (UTC)

Да. Для этого служит теорема Нётер. Она описана в 6-й главе. Сергей Степанов 18:51, 8 июля 2012 (UTC)
А когда она будет доступна для чтения? Maxim 15:01, 9 июля 2012 (UTC)
К концу месяца Сергей Степанов 07:47, 10 июля 2012 (UTC)

Я не совсем понял, как была вынесена "набла" при получении компонент тензора потока импульса:

.

В выражении выше "набла" при квадратах напряженности и индукции - вектор, а при произведении компонент на вектора - скаляр. Можете, пожалуйста, показать эту "свертку"? Maxim 22:25, 13 июля 2012 (UTC)

Максим, а помощь под номером 36 (в pdf-ке) не проясняет ситуацию? Сергей Степанов 12:06, 16 июля 2012 (UTC)
Я не понимаю, как Вы получили компоненты тензора из той величины, что приведена мною выше, и как оператор набла вынесли за скобки. Тождество для двойного векторного произведения понятно, как получено. Maxim 20:27, 16 июля 2012 (UTC)

В

подставляем двойное векторное произведение и закон Гаусса для электрического и магнитного поля:

Это векторное уравнение. Запишем его j-ю компоненту:

Набла с индексом j может быть записана как (везде по повторяющимся индексам суммирование). От сюда получается тензор . Сергей Степанов 06:42, 17 июля 2012 (UTC)


Спасибо большое. Не обратил внимание на то, что компоненты j-тые. А можете, пожалуйста, еще подробнее объяснить, почему именно "...Если заряды сосредоточены в некоторой области пространства и поля на бесконечности равны нулю, то при интегрировании по всему пространству правая часть (поверхностный интеграл) будет равна нулю..."? Я про интеграл от в выражении для первого закона сохранения. Потому что поток через поверхность объема на бесконечности равен нулю? Maxim 13:06, 17 июля 2012 (UTC)
Ну да. Если поля на бесконечности убывают быстрее чем (их квадрат как ), то поверхностный интеграл (в сферических координатах) будет пропорционален и при равен нулю. Сергей Степанов 17:36, 17 июля 2012 (UTC)
И еще такой глупый вопрос. ij-тая компонента тензора потока импульса определяется как , или без знака суммы во втором слагаемом? Maxim 20:44, 18 июля 2012 (UTC)
Без, конечно. На то он и тензор - должен иметь 2 индекса. Сергей Степанов 07:39, 19 июля 2012 (UTC)

А вид законов сохранения (второго и третьего) при восстановленной константе не должен измениться? Maxim 23:35, 7 сентября 2012 (UTC) .

Мы имеем следующие базовые подставновки:
Из них следует:
Поэтому в законе для сохранения импульса при производной и векторном произведении появятся множители . Аналогично восстанавливается фундаментальная скорость в третьем законе. Сергей Степанов 07:07, 11 сентября 2012 (UTC)