Обсуждение:Представления групп — различия между версиями
(→Не очень понятно завершение доказательства теоремы Машке) |
WikiSysop (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 3 промежуточные версии 2 участников) | |||
Строка 39: | Строка 39: | ||
--[[Участник:Stanislav81|Сухопаров Станислав]] 21:01, 3 июня 2013 (UTC) | --[[Участник:Stanislav81|Сухопаров Станислав]] 21:01, 3 июня 2013 (UTC) | ||
+ | |||
+ | : Я честно говоря, не совсем понял о какой матрице <math>\textstyle \mathbf{S}</math> идёт речь. [[Участник:WikiSysop|Сергей Степанов]] 20:00, 6 июня 2013 (UTC) | ||
+ | |||
+ | __ | ||
+ | |||
+ | Я не совсем понимаю, откуда для матриц 2x2 представления группы <math>\ \mathbf D_{3}</math> получаются таким значения для следов элементов, как 2, -1 и т.д. [[Участник:Maxim|Maxim]] 12:38, 2 августа 2013 (UTC). | ||
+ | : След 2 имеет единичная матрица 2x2 <math>\mathbf{T}(e)</math>, след -1 у матриц <math>\mathbf{T}(a)</math> и <math>\mathbf{T}(a^2)</math> (см. матрицы вращений 3x3 у которых надо отбросить последнюю колонку и строчку). У остальных матриц след нулевой. [[Участник:WikiSysop|Сергей Степанов]] 17:07, 4 августа 2013 (UTC) |
Текущая версия на 17:07, 4 августа 2013
Не очень понятно завершение доказательства теоремы Машке
Умножая обе стороны этого равенства слева и справа на , получаем условие унитарности:
Мы показали, что - унитарна, но откуда следует, что унитарна (не даст ли произведение двух эрмитовых матриц, унитарную) ?
Или это получается из того, что раз матрица - унитарна, то и матрицы составляющие её произведение также унитарны?
Здесь видимо используется следующее:
Если задано некоторое представление размерности (матрицы x), то при помощи некоторой несингулярной матрицы () той же размерности всегда можно построить другое представление:
откуда: Это верно ?
- Спасибо за вопросы. Там, действительно, не совсем ясно написано. Вы правы, имеется ввиду следующее. Пусть является неунитарным представлением. При помощи матрицы можно всегда перейти к другому представлению в котором матрицами будут . При доказательстве теоремы мы подбираем такую матрицу , чтобы оказалось унитарным. Сергей Степанов 19:52, 2 июня 2013 (UTC)
--Сухопаров Станислав 21:08, 3 июня 2013 (UTC)(Чтобы не забыть, спрошу) Пытаясь разобраться с доказательством леммы Шура, там есть момент когда изменение базиса сохраняет собственные значения матрицы, и переход к другому базису выглядит очень похоже на за исключением того, что переход выглядит вот так , то отсюда можно утверждать что раз в некотором базисе матрица - унитарна, то и сама также унитарна.
А представление , есть представление в некотором другом базисе линейного пространства.
И тут появляется вопрос к этому:
Если задано некоторое представление размерности (матрицы x), то при помощи некоторой несингулярной матрицы () той же размерности всегда можно построить другое представление:
Не есть ли это представление в другом базисе, к которому мы перешли с помощью матрицы , может так и написать, чтобы было понятно откуда это взялось ?
--Сухопаров Станислав 21:01, 3 июня 2013 (UTC)
- Я честно говоря, не совсем понял о какой матрице идёт речь. Сергей Степанов 20:00, 6 июня 2013 (UTC)
__
Я не совсем понимаю, откуда для матриц 2x2 представления группы получаются таким значения для следов элементов, как 2, -1 и т.д. Maxim 12:38, 2 августа 2013 (UTC).
- След 2 имеет единичная матрица 2x2 , след -1 у матриц и (см. матрицы вращений 3x3 у которых надо отбросить последнюю колонку и строчку). У остальных матриц след нулевой. Сергей Степанов 17:07, 4 августа 2013 (UTC)