Обсуждение:Стохастический мир — различия между версиями

Материал из synset
Перейти к: навигация, поиск
м
Строка 6: Строка 6:
 
: Спасибо, подправлю. Если обнаружатся ошибки-замечания, дайте пожалуйста знать (можно по почте). Сейчас готовится английская версия книги для бумажного издания. Поэтому это важно. [[Участник:WikiSysop|Сергей Степанов]] 14:42, 18 апреля 2012 (UTC)
 
: Спасибо, подправлю. Если обнаружатся ошибки-замечания, дайте пожалуйста знать (можно по почте). Сейчас готовится английская версия книги для бумажного издания. Поэтому это важно. [[Участник:WikiSysop|Сергей Степанов]] 14:42, 18 апреля 2012 (UTC)
 
: Я выложил новую версию pdf-ки. Надеюсь все подчистил. [[Участник:WikiSysop|Сергей Степанов]] 18:47, 18 апреля 2012 (UTC)
 
: Я выложил новую версию pdf-ки. Надеюсь все подчистил. [[Участник:WikiSysop|Сергей Степанов]] 18:47, 18 апреля 2012 (UTC)
 +
 +
 +
 +
У меня вопрос:
 +
1. В каком издательстве вышла книга на русском (ISBN?) и где её можно приобрести (на Озоне?)?
 +
 +
и замечание к последнему абзацу на странице 48 раздел '''2.1 "Уравнение Ито"'''. Там написано: "''<...> гауссовость величин на самом деле не важна. <...> сумма большого числа iid величин окажется гауссовой величиной.''" Это ошибочное утверждение. Сумма случайных iid величин сходится к одному из аттракторов в семействе устойчивых распределений Леви. Крайними случаями этого семейства является Гаусс и распределение Коши. Последний случай самый печальный, поскольку Коши не имеет дисперсии и, следовательно, стохастический вклад вообще уйдет в бесконечность. Все остальные промежуточные распределения складываются по другому закону и для них учет уширения простым умножением на "корень из времени" ошибочен.

Версия 12:13, 26 мая 2012

Уважаемый Сергей Сергеевич,

в вашем пдф файле не видны русские буквы в формулах. Во всяком случае, на странице 20, до которой я пока дошёл. Это известная латеховская пробемка, она решается, скажем, командой \text (и шрифт поставить, какой хотите). Хотя, наверно, сделать так, чтобы и онлайн и в пдф'е хорошо смотрелось и автоматически получалось - это надо чуть глубже разобраться...

А вообще дело хорошее делаете, это я вам говорю как математик, которому приходится преподавать всякую вероятность студентам технических специальностей. С наилучшими пожеланиями, Paloff 14:27, 18 апреля 2012 (UTC)

Спасибо, подправлю. Если обнаружатся ошибки-замечания, дайте пожалуйста знать (можно по почте). Сейчас готовится английская версия книги для бумажного издания. Поэтому это важно. Сергей Степанов 14:42, 18 апреля 2012 (UTC)
Я выложил новую версию pdf-ки. Надеюсь все подчистил. Сергей Степанов 18:47, 18 апреля 2012 (UTC)


У меня вопрос: 1. В каком издательстве вышла книга на русском (ISBN?) и где её можно приобрести (на Озоне?)?

и замечание к последнему абзацу на странице 48 раздел 2.1 "Уравнение Ито". Там написано: "<...> гауссовость величин на самом деле не важна. <...> сумма большого числа iid величин окажется гауссовой величиной." Это ошибочное утверждение. Сумма случайных iid величин сходится к одному из аттракторов в семействе устойчивых распределений Леви. Крайними случаями этого семейства является Гаусс и распределение Коши. Последний случай самый печальный, поскольку Коши не имеет дисперсии и, следовательно, стохастический вклад вообще уйдет в бесконечность. Все остальные промежуточные распределения складываются по другому закону и для них учет уширения простым умножением на "корень из времени" ошибочен.